Новообразования кожи у детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Новообразования кожи у детей

Кожа малыша нежная и гладкая, приятная на ощупь. Иногда о ней говорят «бархатная», «шелковистая», она служит эталоном — «кожа как у младенца». Поэтому возникновение на коже каких-либо образований всегда вызывает тревогу у родителей.

Самыми частыми новообразованиями у детей считаются невусы, контагиозные моллюски, вирусные папилломы и бородавки (ВПЧ), сосудистые новообразования, реже — меланома, а также плоскоклеточный и базальноклеточный рак кожи. Диагностику и лечение кожных новообразований лучше всего доверить доктору в специализированном медицинском учреждении. Медицинский центр SkinLazerMed имеет лицензию по педиатрии и официально ведет прием не только взрослых, но и детей всех возрастов.

Невусы

Часто к нашим врачам-дерматологам (дерматоонкологам) обращаются родители по поводу пигментных пятен у ребенка. Пигментные пятна, невусы или пигментные опухоли кожи у детей встречаются относительно часто, но реже, чем сосудистые опухоли. Они образованы особыми клетками (невоидными), содержащими красящее вещество (меланин). Невусы могут быть врожденными (их часто называют родинками, или родимыми пятнами) и приобретенными. Врожденные невусы встречаются у 1% новорожденных. Пигментные невусы, которые появляются в первые недели, месяцы или годы жизни, считаются приобретенными. Внешне пигментные опухоли могут выглядеть по-разному. Чаще всего они представляют собой участки кожи (слегка возвышающиеся или не возвышающиеся) от бледно-коричневого до темно-коричневого или сине-черного цвета. Реже встречаются так называемые беспигментные невусы и окаймленные невусы (галоневусы). Первые проявляются белесоватыми или белесовато-кофейными пятнами, а вторые — коричневато-черными с депигментированным венчиком (ободком) вокруг пигментного пятна. Крайне редко встречаются голубые невусы, название которых отражает их внешний вид. Поверхность невусов может быть гладкой или шероховатой с наличием бородавчатых или папилломатозных разрастаний, выступающих над кожей. В отдельных местах могут появляться роговидные чешуйки (гиперкератоз) или рост волоса (гипертрихоз). Локализация пигментных опухолей самая различная: туловище, лицо, шея, конечности, волосистая часть головы.

Ставить диагноз самостоятельно и заниматься самолечением крайне опасно в вопросе с новообразованиями. В SkinLazerMed прием ведут врачи дерматологи, онкологи, которые верно диагностируют характер новообразования, при необходимости проведут процедуру лазерного удаления и взятия образца на гистологическое исследование, а так же пропишут рекомендации по лечению для быстрого и бесследного заживления.

Образования могут быть единичными и множественными. Размеры их варьируют от точечных до нескольких сантиметров. Иногда пигментные пятна бывают очень большими, занимая часть лица, туловища или всю конечность. Течение заболевания доброкачественное. Чаще всего родимые пятна растут по мере роста ребенка, а к периоду полового созревания рост их, как правило, прекращается. Также, наблюдается озлокачествление (малигнизация), преимущественно в тех участках, где опухоль подвергается постоянной травме: область шеи, поясницы, локтевые и коленные суставы, волосистая часть головы, стопы. Общеизвестно, что важную роль в этиологии меланомы кожи отводят избыточной инсоляции — чрезмерному загоранию, потому в том числе не рекомендуется загорать с 11 до 16 часов.

Меланома

Таким образом, наличие невуса порой является серьезным фактором риска в отношении возможного развития злокачественной опухоли — меланомы. Следует указать, что меланома не так редко встречается у детей. На ее долю приходится до 3% всех злокачественных новообразований у детей. Меланомой болеют дети всех возрастных групп, но наиболее часто в возрасте от 4 до 7 и от 11 до 16 лет. Опухоль одинаково часто наблюдается как у мальчиков, так и у девочек. Клиническая картина меланомы у детей вариабельна. Доказано, что почти в 70% случаев меланома кожи развивается на фоне врожденных пигментных невусов, а у 30% больных — из приобретенных невусов.

К ранним признакам, указывающим на возможное озлокачествление невуса, относятся:

  • быстрый рост пигментного образования;
  • изменение его цвета;
  • разрастание одного из его участков;
  • возвышение над поверхностью кожи;
  • появление папилломатозных разрастаний (или дочерних элементов);
  • появление трещин, кровоточивости, изъязвлений;
  • венчик депигментации или воспаление вокруг опухоли, покалывание, зуд и жжение;
  • постоянная травматизация.

При выявлении хотя бы одного из этих симптомов нужна немедленная консультация врача-онколога.


Категорически нельзя удалять родинки самостоятельно!


После удаления невус целесообразно отправить для гистологического исследования в лабораторию.

Контагиозный или инфекционный моллюск

Также частыми новообразованиями кожи у детей являются контагиозный моллюск и вирусная папиллома (ВПЧ).

Контагиозный или инфекционный моллюск — это кожная опухоль вирусной природы, доброкачественная по своему характеру. Она заразна. Основные пути передачи от больного малыша к здоровому — при непосредственных тесных контактах. Вторым вариантом заражения может быть пользование общими предметами гигиены.

Другим отличным местом для того, чтобы поймать данный вирус, являются бассейны. Влажный воздух, кожные контакты и большое число народа способствуют этому.

Не все одинаково восприимчивы к вирусу — обычно чаще страдают дети из группы часто болеющих, аллергиков, имеющих проблемы с пищеварением. Больше вероятности заболеть имеют дети с кожными проблемами, когда есть участки повреждений — ссадины, царапины, дерматит. Тогда вирусу проще проникнуть в толщу кожи.

Высыпания могут появиться на любом участке тела — лице, руках, шее, ногах, плечах, животе и даже половых органах. Не может их быть только на ладонях и подошвах, чем они существенно отличаются от папиллом. Обычно они не осложняются, но если ребенок их расковыряет или расчешет — могут присоединиться микробы.

Конечно, в случае типичного течения и проявления у нескольких детей сомнений нет, но иногда моллюск сложен для распознавания. Поэтому пусть точным диагнозом и лечением займется врач-дерматолог.

Бородавки (папилломы)

Бородавки (папилломы) — это разнообразные разрастания кожи, вызываемые группой вирусов, объединяемых общим названием «вирус папилломы человека» или ВПЧ. На сегодня учеными выявлено около 70 видов ВПЧ. У детей встречаются обычные или вульгарные (простые) бородавки, которые чаще всего локализуются на кистях рук. На втором месте стоят плоские бородавки, располагающиеся на лице и руках, на третьем — подошвенные. Родителям не стоит надеяться, что папиллома исчезнет сама по себе. Не нужно и даже опасно предпринимать какие-либо действия по самолечению, применяя «надежные» методы народной медицины. Нужно обратиться к врачу. Наиболее оптимальным является комплексный метод воздействия на папиллома-вирус: удаление врачом новообразования сочетается с применением противовирусных препаратов и приемом иммуномодулирующих лекарств. Необходимое лечение для каждого ребенка подбирает врач индивидуально. Выбор метода лечения и способа удаления папилломы зависит от размера образования, глубины поражения ткани, места расположения, результатов обследования ребенка.

Единственным радикальным способом лечения родинок, бородавок и папиллом является их полное удаление в условиях медицинского учреждения. Это малая хирургическая операция, которую должен выполнять квалифицированный врач-дерматолог. Только врач-дерматолог может решать объем удаления, назначать лечение и уход после процедуры.

В медицинском центре SkinLazerMed вы можете записаться на прием к врачу дерматологу с проведением дерматоскопии до конца марта за 990 руб.

SkinLazerMed

Адрес: пр. Энгельса, д. 47, ст. м. «Удельная», тел. +7 (812) 293 78 72;

ул. Сытнинская, д. 18, ст. м. «Горьковская», тел. +7 (812) 498 41 11.

0
0
1588
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ